Пересадка декабриста в домашних условиях

Как размножить, используя листы?

Многие начинающие цветоводы хотят знать, как посадить декабрист из листочка, хотя этот метод размножения опробован мало и не пользуется популярностью. У зигокактуса листья отсутствуют, их заменяют свисающие вниз ветвистые и мощные побеги листоподобной формы. Для размножения следует брать сочные и крупные части. Перед тем как посадить, их два дня подсушивают. Процедура подготовки листа не отличается от той, которая нужна для черенка, созревающего в субстрате. Перед его посадкой почву сверху присыпают песком, который хорошо увлажняют. Лист углубляют в землю нижней частью до его середины.

Декабрист в домашних условиях

Рождественский кактус совершенно отличается от своих сородичей. Его порядок ухода ближе любому лиственному комнатному растению, чем суккулентам.

Месторасположение и освещение

Если кактусам необходимы прямые солнечные лучи, то шлюмбергера предпочитает рассеянный свет, занимая достойное место в любом уголке квартиры, но недостаток света может ухудшить цветение, уменьшается количество бутонов.

Одно из немногих растений способных украсить комнату с северным расположением окон. Влажный воздух ванной и кухни так же способствует привлекательности цветка.

Полив и подкормки

Учитывая естественное произрастание зигокактусов на стволах деревьев, где вода не задерживается, режим полива зависит от стадии развития. Повседневные опрыскивания способствуют накоплению влаги побегами. Полив производят отстоянной теплой водой.

С начала бутонизации и во время цветения (октябрь – январь) обильный полив проводят регулярно, следя за уровнем влажности почвы. Переувлажнение грозит загниванием корневой системы (не допускать застоя воды в поддоне).

Подкармливают шлюмбергеру по инструкции описанной на упаковке удобрений для кактусов (через 10 дней). Сухой воздух способствует сокращению сроков цветения, опадению бутонов, поэтому рекомендуются опрыскивания. Цветение заканчивается — полив резко уменьшают.

Период покоя (февраль — март) — легкое увлажнение субстрата. Длительный засушливый период отрицательно скажется на вегетации (усыхание, отпадание сегментов). Избежать засухи поможет выстилание поддона мокрым мхом сфагнумом, керамзитом, регулярные их смачивания. Подкормки прекращают.

Начиная с апреля и весь летний период декабрист начинает активную вегетацию. Полив регулярный, умеренный, по мере высыхания верхнего слоя почвы (2 см).

Когда у нас лето, на родине зигокактуса идут муссонные дожди. Полезно устраивать душ и нашим питомцам, прикрыв почву полиэтиленом, или обильные опрыскивания. Неплохо добавлять в воду для опрыскиваний нашатырный спирт (содержит азот, литр воды 1 чайная ложка).

Подкормки — через 2 недели, с преобладанием азота, калия, фосфора. Используя готовые минеральные комплексы для комнатных растений — дозу разделить надвое.

Сентябрь — начало подготовки шлюмбергеры к цветению. Ограничивают полив, поддерживая субстрат от засыхания (смачивают мох в поддоне), прекращают опрыскивания и подкормки. Период длится до появления цветочных почек. Появившиеся бутоны сигнализируют о начале стадии цветения — начинается интенсивный полив, подкормки.

Обрезка

Молодому зигокактусу обрезка (ощипывание) не требуется, если только удалить отцветшие бутоны. Формирование кроны взрослого кустика проводится после цветения.

Ощипывание способствует:

  • росту и ветвистости побегов;
  • закладыванию большей численности бутонов;
  • наибольшей эстетичности куста.

Нож и другие инструменты не используют. Удаляют руками плохо ветвящиеся побеги, вялые, поблекшие, неприглядные сегменты, выравнивают их по длине, убирают завядшие цветы.

Температура и влажность воздуха

Зигокактус отрицательно относится к смене температур. Не любит жару, не выносит холод. Оптимальный режим — комфортная комнатная + 15 — 25 градусов, влажность воздуха 75 %. Одновременно с этим, может выдержать кратковременное понижение до +5.

В период бутонизации полезно проводить постепенные закаливания при температурах воздуха не ниже 12 — 15 градусов  вынося на балкон, стимулирует рост бутонов (температура ниже +12 — цветочные почки не закладываются).

Стадия покоя проходит комфортнее для шлюмбергеры с температурой воздуха +15 градусов. Отвечает бурным ростом и цветением на повышенную влажность, которую возможно обеспечить опрыскиваниями, увлажнителями воздуха.

Внимание! Не ставьте зигокактус возле отопительных приборов — горячий сухой воздух губителен для растения.

Почва для декабриста

Субстрат для выращивания рождественника требуется воздухопроницаемый, слабокислый облегченный, его можно приготовить самим, взяв по одной части:

  • перегной;
  • торф;
  • дерновая земля;
  • крупный  речной песок;
  • мелкий толченый кирпич;
  • перлит.

Добавленный толченый уголь обеззаразит почву, сделает ее еще легче. Готовый грунт для суккулентов тоже пригоден.

Как посадить отросток декабриста

Перед высадкой отростка нужно провести некоторые манипуляции:

  • Вариант первый. Можно поместить черенок в емкость водой, желательно теплой. Отросток должен быть не весь в воде, а наполовину. Через неделю, максимум 2 начнут образовываться первые корешки, теперь отросток готов для пересадки в твердую почву.
  • Вариант второй. Для начала черенок держится три дня в воде, а затем высаживается в специальный субстрат. Это поможет отростку укорениться. Сверху черенок закрывается банкой, можно заменить пакетом или специальным мешочком. Ежедневно баночку следует приподымать на пару часов для проветривания. Когда декабрист выпустит корешки, полиэтилен или банка снимаются. Понять, что корневая система образовалась, позволят новые стебли.

Теперь растение готово для пересадки в вазон. Выполняется все в соответствии с инструкцией для взрослых декабристов. Можно разместить в одном горшке несколько побегов одновременно.

Посмотрим видео о пересадке отростков и размножении декабриста:

Как ухаживать

Большинство разновидностей декабриста требовательно относятся к условиям произрастания. Гибридные формы не так сильно реагируют на изменения и быстрее приживаются, но лучше растут и цветут при тщательном уходе.

Идеальная почва

В природе зигокактусы растут не в земле, а на других растениях, поэтому важно правильно подобрать грунт для выращивания. Подходящая смесь для декабриста сочетает торф, дерн, прошлогодний лиственный перегной и песок в равных долях. Корневая система растения слабо развита, так что для цветка достаточно небольшого контейнера

На дно горшка обязательно нужно выложить слой дренажа

Корневая система растения слабо развита, так что для цветка достаточно небольшого контейнера. На дно горшка обязательно нужно выложить слой дренажа.

Световой и температурный режимы

В отличие от родственных кактусов декабрист негативно реагирует на прямые лучи солнца. Рекомендуется ставить цветок в полутени или создавать условия для рассеивания света.

Подкормка и внесение удобрений

Для усиления роста и активизации цветения декабрист можно подкормить комплексной минеральной добавкой, разработанной специально для кактусов. Дозировку необходимо уменьшить вдвое и вносить удобрение ежемесячно, начиная с марта. Летом растение можно подкармливать раз в 2 недели. С сентября по март дополнительные вещества в почву вносить не требуется.

Полив

Почвенная смесь для декабриста не должна подвергаться длительному пересыханию. Влажный грунт гарантирует нормальную вегетацию цветка. Однако воду необходимо вносить строго по норме в зависимости от сезона, чтобы избежать гниения корней.

Цветение

Период цветения различается в зависимости от сорта зигокактуса, но чаще приходится на конец ноября или декабрь. В это время поливать декабрист необходимо небольшими порциями, но довольно часто, по мере подсыхания поверхности грунта. Примерный график внесения влаги — раз в неделю, а иногда и чаще. Начинать постепенное учащение поливов стоит с середины осени.

Во время периода покоя растение находится при невысокой температуре воздуха, поэтому вода из почвы испаряется медленнее. С окончанием цветения поливать декабрист нужно не так часто. Растение увлажняют все реже, пока срок между поливами не достигнет 2 недель.

Жаркое время года

С наступлением летнего зноя почва быстрее теряет влагу, поэтому количество поливов необходимо увеличить. В среднем зигокактус достаточно орошать 2 раза в неделю, все зависит от температуры воздуха и скорости испарения воды.

Обрезка

Укорачивание побегов декабриста направлено на формирование компактного куста, а также несет санитарный характер. С растения срезают лишние сегменты и сухие части. Здоровые части побегов в дальнейшем можно использовать для размножения зигокактуса.

После того как все бутоны отцвели, декабрист можно убрать в место с более густой тенью. В период покоя растение можно содержать в помещении с температурой воздуха 5-25 °С. В это время полив проводят только по мере необходимости, а дополнительные подкормки не вносят.

Последующий уход

Молодые растения требуют ежегодной пересадки, так они быстрее растут. Проводить её нужно в начале весны. Декабрист хорошо выдерживает пересадки и его состояние после них не ухудшается. Взрослые цветки пересаживают раз в 3–5 лет, можно лишь заменять верхний шар почвы.

Забота о молодых ростках такая же, как и о зрелых кустиках. Полив производится отстоянной тёплой водой. Такой же водой проводят опрыскивание растения, особенно это нужно цветку при низкой влажности в комнате и высокой температуре. Если отростки ещё полностью не сформировали корневую систему, а на них начали появляться бутоны, их обязательно нужно удалять. В противном случае декабрист потратит все свои силы на цветение, а не на образование корней.

Остатки воды, которые не впитались в течение 20 минут после увлажнения, с поддона надо убирать. Подкармливать цветок можно спустя 2–3 месяца после пересадки. Для этой цели используют подкормку для кактусов, но указанную дозу нужно разбавлять вдвое. Из-за неправильного ухода с молодым растением могут возникнуть некоторые проблемы, а чтобы их избежать, необходимо отрегулировать условия, в которых находится декабрист.

Пожелтение и увядание веточек может говорить о попадании на них прямых солнечных лучей. В этом случае растение необходимо переставить или затенять в солнцепёк.

Черенок может подвядать и от грибковой инфекции – тогда его следует обработать противогрибковым препаратом.

Корни могут загнивать от переизбытка влаги или слишком холодной воды для полива. Если исправить эти причины, корни восстановятся. Поводом к такому заболеванию может служить и превышение количества удобрений, здесь следует пересадить цветок в новую почву.

Укоренившиеся в марте ростки, начинают цвести уже в первый год, поэтому в декабре можно ожидать появления цветка. При образовании маленьких бутонов на краешке сегментов, растение нельзя переставлять или даже двигать, в противном случае декабрист сбросит лепестки.

При правильном уходе и соблюдении необходимых условий для содержания растения, рождественник ещё долго будет радовать своими неимоверными соцветиями в унылые зимние дни.

Уход за растением зимой

Зима — довольно важный период для этого растения. Именно зимой происходит завораживающее цветение зигокактуса. Начинающих цветоводов интересует, когда можно пересаживать декабрист зимой. Именно после цветения наступает самый подходящий момент. Обычно это конец февраля. Допустима пересадка вплоть до ноября.

Еще осенью у цветка завязываются бутоны. Поливы в этот период снижают до минимума. С наступлением зимы декабрист переносят в помещение с температурой воздуха около +15 °С. Когда начинается цветение, ему потребуются чуть более теплые условия — до +20 °С. Пока растение цветет, его не стоит трогать и перемещать. Иначе можно спровоцировать потерю бутонов.

Как ухаживать за шлюмбергерой.

Освещение.

Шлюмбергера предпочитает хорошее яркое, но при этом рассеянное освещение. Ей отлично подходят окна восточной или западной ориентации. На южном подоконнике потребуется притенение в полуденные часы тюлевой занавеской от жаркого прямого солнца летом, а вот зимой уже этого не нужно делать. На светлом северном подоконнике декабрист тоже хорошо растет, но цветение не такое обильное. Если декабрист разместить не на подоконнике, то цветения от него можно не ждать.

Полив.

Поливают умеренно с легким подсушиванием верхнего слоя почвы. В жару полив несколько увеличивают. С наступлением осени и приблизительно до середины ноября субстрат держат посуше, так как наступает период покоя.

Влажность.

Летом полезно периодически опрыскивать мягкой водой, но без особого усердия. В принципе растение хорошо переносит сухой воздух квартир. С началом осени опрыскивания прекращают, так как начинается период покоя.

Schlumbergera ×buckleyi

Температура.

Шлюмбергера в целом не требовательна к температурным условиям, прекрасно развивается в комнатных условиях. В период покоя (осень), когда растение закладывает цветочные почки, полезно содержание при пониженных температурах (15-16⁰C) и редких поливах продолжительностью не менее 2 месяцев. Для успешного цветения всё-таки важнее не прохлада, а постепенное уменьшение продолжительности светового дня, которое обеспечивается естественным путем.

Подкормка.

Подкармливают весной и летом комплексными удобрениями, разработанными для кактусов, потому что в них, как правило, пониженное содержание азота, а от избытка этого элемента возможно загнивание. Если использовать удобрения для красивоцветущих растений, то дозу берут в 2-3 раза меньше. Периодичность подкормки: весна-лето — раз в две недели, осенью не подкармливают (период покоя), с появлением бутонов и до весны раз в месяц.

Пересадка.

Пересаживают молодые растения ежегодно весной, старые экземпляры раз 2-3 года. Горшок лучше всего брать небольшой (вообще для всех комнатных растений не стоит использовать горшки «на вырост») и широкий, так как корневая система слабая и поверхностная, а в просторных вазонах они легко загнивают. Вместо пересадки можно обойтись заменой верхнего слоя субстрата, который склонен к накоплению вредных солей. В качестве субстрата можно использовать магазинный почвогрунт, рекомендованный для кактусов, к который необходимо добавить крупный песок или гравий, а также кирпичную крошку. Вместо песка можно использовать вермикулит. Главное, чтобы субстрат получился легким и пористым. Можно использовать смесь из дерновой, листовой земли и гравия (или крупного песка) с добавлением кирпичной крошки (красного кирпича). Обязательно на дно горшка кладут дренаж.

Schlumbergera truncata

Размножение.

Шлюмбергера очень легко размножается черенками. Для это весной или летом, в зависимости от того, когда можно обеспечить оптимальную температуру (25⁰C), аккуратно отламывают черенок, состоящий из 1-2 сформированных сегментов. Затем его необходимо подсушить в течении нескольких часов и посадить в субстрат, описанный выше. Черенок заглубляют приблизительно на 1/3 сегмента. Места среза (или слома) полезно обработать толченым древесным углем (можно использовать растолченную таблетку активированного угля). При условии правильного ухода и полным освоении корнями субстрата, шлюмбергера способна зацвести уже зимой, конечно обильного цветения не стоит ожидать, но один или два цветка возможны. Для большей декоративности можно посадить 2-3 черенка в 1 горшок.

Выбор подходящего горшка

Зигокактус — любимец цветоводов

Очень важно знать, когда пересаживать декабрист в домашних условиях. И правильно подобранный горшок гарантирует половину успеха

Корневая система растения располагается очень близко к поверхности почвы. Поэтому ему вполне сгодится широкая и неглубокая емкость. В слишком объемном горшке декабрист склонен наращивать корни, пока не сможет заполнить ими все свободное пространство. Такая тенденция исключает цветение в ближайшее время.

Важным условием для произрастания зигокактуса являются дренажные отверстия в горшке. Они помогают избегать чрезмерной увлажненности грунта и используются для полива методом погружения.

Уход за ростками

Переносит цветок декабрист размножение в домашних условиях хорошо. За молодым саженцем требуется ухаживать так же, как и за взрослым. Поливать растение необходимо исключительно отстоявшейся теплой водой. Если воздух в помещении, где находится только что посаженный зигокактус, слишком сухой, то отростки требуется опрыскивать теплой водой.

На черенках с еще неразвитой корневой системой следует удалять появляющиеся бутоны. Если все силы растения будут тратиться на цветение, на корневую систему их не останется. Через 20 минут после полива ту воду, которая соберется в поддоне, необходимо вылить.

Подробная пошаговая инструкция

Плановую пересадку обычно осуществляют методом перевалки. Для этого необходимо:

Взять чистый сухой вазон на один – два сантиметра больше прежнего.
Подготовить свежий продезинфицированный грунт.
Подготовить новый чистый дренаж. Если используется керамзит из-под других культур, его нужно промыть, продезинфицировать и обсушить.
Заполнить одну треть пространства горшка дренажным слоем. Постучать по вазону с боков и слегка потрясти, чтобы дренаж лег равномерно.
Сверху насыпать слой нового субстрата высотой не менее одного сантиметра

Разровнять.
Расстелить на полу газеты.
Неглубоко разрыхлить почву по краям вазона, в котором растет декабрист.
Придерживая за основание ствола и переворачивая шлюмбергеру на пол, осторожно вынуть растение из старого горшка.
Аккуратно стряхнуть с корней землю. Снимать можно только ту часть почвы, которая отделяется без усилий.
В случае, если корневая система здорова, поместить ее вместе с земляным комом в новый вазон.
Придерживая шлюмбергеру на весу в центре горшка, заполнить емкость свежим субстратом

Когда корни окажутся полностью закрытыми землей, несколько раз повернуть горшок, слегка постукивая по его боковым стенкам, чтобы грунт заполнил все пустоты
Важно расположить растение ровно, без перекосов. Это позволит кроне формироваться равномерно.
Слегка утрамбовать почву
Сильно уплотнять не следует, иначе можно повредить хрупкие корни.
Когда земля уляжется после полива, досыпать еще немного субстрата. Не нужно наполнять вазон до краев.
Поставить горшок с растением на постоянное место.

После покупки или в случае загнивания корневой системы растения, процедура усложняется:

  1. После извлечения декабриста из старого вазона необходимо бережно стряхнуть с корней частички старого субстрата.
  2. Осмотреть корневую систему. Удалить нездоровые участки стерильным инструментом.
  3. Промыть корни теплой водой и обсушить.
  4. Присыпать срезы толченым углем.
  5. Далее следуют те же действия, что и при плановой пересадке.

Смотрите видео о том, как пересадить декабриста:

На фото ниже вы можете увидеть основные моменты пересадки зигокактуса.

Возможные трудности

  • При осмотре корневой системы были обнаружены подгнившие корни. Нездоровые участки удаляются продезинфицированным острым ножом. Места среза присыпаются толченым активированным углем. В дальнейшем обязательно следует пересмотреть схему полива декабриста. А если сгнила большая часть корней, то целесообразнее произвести черенкование растения.
  • Декабрист начал вянуть. Необходимо проверить, не попадают ли прямые солнечные лучи на растение. Если да, то емкость необходимо переставить в другое место.
  • Растение начало болеть грибковыми заболеваниями. При пересадке можно занести инфекцию, следовательно, все инструменты должны быть продезинфицированы, а грунт, если он не куплен в магазине, обработан фунгицидами или термически.
  • Сохнут и отмирают стебли. Скорее всего, при пересадке корневая система была сильно травмирована. В этом случае отмершие стебли удаляются. За растением в целом нужно постоянно следить. Возможно, потребуется еще одна пересадка.
  • Плохой рост побегов после посадки. Основная причина – неправильный уход. Устранить эти проблему можно, только пересмотрев схему осуществляемого ухода.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector