Счастливые часов не наблюдают

Эйнштейн, любовь, часы и сковородка

Ученые тоже к вопросу времени относились не безразлично. Одним из тех, кто сказал: «Счастливые часов не наблюдают», был никто иной, как Альберт Эйнштейн. Он вообще считал, что если исследователь не может пятилетнему ребенку за пять минут объяснить суть своей работы, то его смело можно назвать шарлатаном. Когда некий корреспондент, не разбирающийся в физике, спросил Эйнштейна о том, что значит «относительность времени», он нашел образный пример. Если молодой человек беседует с милой его сердцу девушкой, то для него и многие часы покажутся одним мигом. А вот если того же юношу усадить на раскаленную сковородку, то каждая секунда для него будет равнозначна веку. Вот такую трактовку дал фразе «счастливые часов не наблюдают» автор теории относительности.

Счастливые часов не наблюдают

Счастливые часов не наблюдают

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова
(1795-1829). Слова Софьи (действ. 1, явл. 4):

Смотрите на часы, взгтяните-ка в окно:

Валит народ по улицам давно;

А в доме стук, ходьба, метут и убирают.

Счастливые часов не наблюдают.

автора

автора

Непомнящий Николай Николаевич

Из книги
Как стать писателем за десять часов
автора

Жуховицкий Леонид

Из книги
Эти странные датчане
автора

Дирби Хелен

Счастливые семьи
Датчане обожают вступать в брак, но бракам в Дании не хватает знаменитой «силы сцепления», вроде той, что демонстрируется в парке Лего: уровень разводов в Дании самый высокий в Европе. Брак является всего лишь необходимой ступенью перед разводом. Пары

Из книги
ELASTIX – общайтесь свободно
автора

Юров Владислав

Настройка говорящих часов (номер «100»)
Если не выбрали при установке, настройте также часовой пояс:sudo cp /etc/localtime /etc/localtime.origsudo ln – sf /usr/share/zoneinfo/Europe/Moscow localtimeВ web-интерфейсе откройте меню «Feature Codes» в разделе «PBX», укажите номер «100» в поле «Speaking Clock»:
Сохраните

Из книги
Все шедевры мировой литературы в кратком изложении.Сюжеты и характеры.Зарубежная литература XX века.Книга 1
автора

Новиков В. И.

Пять часов с Марио
(Cinco horas con Mario)Роман (1966)Скоропостижно, в возрасте сорока девяти лет, умирает от сердечного приступа Марио Кальядо. После него остается большая семья — жена Кармен и пятеро детей. Принимая соболезнования и потом, сидя без сна у тела мужа, Кармен молча ведет

Из книги
Авторская энциклопедия фильмов. Том II
автора

Лурселль Жак

Из книги
Большая Советская Энциклопедия (ПО)
автора

БСЭ

Из книги
Большая Советская Энциклопедия (ХО)
автора

БСЭ

Из книги
Большая Советская Энциклопедия (ЧА)
автора

БСЭ

Из книги
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений
автора

Серов Вадим Васильевич

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему
Первая фраза (ч. 1, гл. 1) романа «Анна Каренина» (1875) Л. Н. Толстого (1828-1910).Цитируется в качестве совета рассмотреть конкретную причину семейных неурядиц. Иногда служит формой

Из книги
Ремонт часов своими руками. Пособие для начинающего мастера
автора

Солнцев Г.

Глава 1. Ремонт механических часов
Разборка наручных часовПоскольку довольно часто причиной остановки часов является загрязненность механизма, высыхание масла, проникновение влаги внутрь корпуса часов и т. д., то иногда бывает достаточно просто разобрать часы, при этом

Из книги
Базовая подготовка спецназа
автора

Ардашев Алексей Николаевич

Из книги
Что делать в экстремальных ситуациях
автора

Ситников Виталий Павлович

Определение местного времени без часов
При поломке или утере часов местное время с относительной точностью можно узнать по компасу, измерив азимут по Солнцу. Определив азимут, его значение необходимо разделить на 15 (величина поворота Солнца за 1 час), полученное

Из книги
Гороскоп для всей семьи на 2016 год
автора

Борщ Татьяна

Из книги
Самый полный календарь на 2016 год: астрологический + лунный посевной
автора

Борщ Татьяна

Значение дней лунного месяца
Счастливые и несчастливые дни
Номер лунного дня не соответствует номеру календарного дня месяца, поэтому сначала находим в таблицах лунных дней, которые даны к каждому месяцу, номер интересующего нас лунного дня, а в самой левой колонке –

«Счастливые часов не наблюдают»: как составить предложение с фразеологизмом?

  • Приблизительно так может ответить молодой человек родителям, недовольным его поздним возвращением домой: «Время пролетело так незаметно для нас с Анютой, что я опоздал на последнюю электричку, ведь вы же сами прекрасно понимаете — счастливые часов не наблюдают!»
  • Иногда эта идиома используется также и в шутливой форме. Представьте себе ситуацию: офис, авральная работа в дружеском слаженном коллективе, конец рабочего дня. «Надо же – рабочий день сегодня так быстро закончился, — сказала Маша, отключая ноутбук, – а счастливые часов не наблюдают!». По этому поводу журналисты советской эпохи любили в своих очерках использовать подобное клише: «Усталые, но довольные они возвращались с работы домой».


Данный фразеологизм употребляется, когда от любви и счастья вы не контролируете время Подмечали ли вы, что когда пара легко, весело и непринужденно шагала по своему жизненному пути, то тогда к излету своих лет они обычно говорят: «Жизнь пролетела, будто это был всего один лишь миг — счастливые часов не наблюдают»? Конечно, счастье может быть изменчивым и непостоянным. Но стоит постараться ухватить за хвост жар-птицу, чтобы наслаждаться каждым мгновением счастливой жизни. Чтобы именно о вас люди могли сказать: «Счастливые часов не наблюдают!»

Полезные статьи на сайте, о происхождении фразеологизмов и поговорок:

  • «Встал не с той ноги
  • «Чем дальше в лес, тем больше дров»
  • «Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе»
  • «Комар носа не подточит»
  • «Доброе слово и кошке приятно»

Самые цитируемые выражения

«Счастливые часов не наблюдают». Это выражение из уст Софьи Павловны было в сторону горничной. Девушка признавалась, что ночи, проведенные вместе с любимым человеком, очень быстро пролетают.

Хотя крылатые выражения, обычно, являются образными, но здесь передано точное его значение. Действительно, когда любимые рядом, то они настолько счастливы общением, что время для них проходит не заметно. Когда их эмоции и чувства переплетены, то они даже на время не смотрят.

«Ум с сердцем не в ладу». Это слова Чацкого, когда он пытается раскрыть свое состояние души. Казалось бы, разум есть, но сердце перебивает его своими чувствами.

Когда человек влюблен, то он не может здраво рассуждать о происходящем, а как бы течет по реке своих чувств. И очень часто это течение не правильное, но ослепленное чувствами.

Человек заблуждается и приходит к роковой ошибке. Данное выражение используется с оттенком эмоциональности, когда надо идти одним путем, но тянет налево.

«Герой не моего романа». Слова Софьи Павловны, которая объясняет, что те, кто хотят взять ее в жены, не достойны ее. Фраза используется тогда, когда к человеку, обожающему вас, вы не питаете ответных чувств. Вы ждете чего-то иного, кого-нибудь на белом коне.

«Служить бы рад, прислуживаться тошно». Чацкий при произнесении этой фразы хотел сказать именно то, что и сказал. Но в действительности мы употребляем это выражение по отношению к профессиональной деятельности, которой хочется заниматься независимо от верхнего руководства. Многие хотят, чтобы их опыт и знания оценивались гораздо выше, чем в данный момент.

Это стремление быть выше положением, чем сейчас. Чтобы быть самому начальником.

«День за день, нынче, как вчера». Алексей Молчалин так отзывается о своей размеренной жизни. Рутина поглощает, все ежедневные дела могут надоесть, если они будут постоянно и продолжительное время повторяться.

Всегда хочется каких-то интересных дел и событий. Данная фраза произносится уныло. И хочется что-то сильно поменять в жизни.

«Минуй нас пуще всех печалей. И барский гнев, и барская любовь». Горничная Лиза, говоря эти слова, хорошо осознавала, что связь с барином опасна. Но и быть у барина в немилости тоже не сладко.

Очень редко, когда власть имущие готовы связать свою судьбу с человеком простым. Поэтому подданные предпочитают быть подальше и от гнева начальника, и от его нежных чувств.

«Кому назначено-с, не миновать судьбы». Лиза произнесла эти мудрые слова, смирившись на то, что суждено. В современном использовании фраза осталась с тем же значением. Многие привыкли принимать все события в жизни именно с таким настроем, что если должно, то случится.

«Кто беден, тот тебе не пара». Отец Софьи убежден, что Софье подойдет не любой человек в качестве мужа. Времена, когда бедные и богатые делились на классы, давно прошло. Но и сейчас в некоторых семьях детям не позволительно брать себе в супруги тех, кто не нравится их родителям, тех, чье материальное положение ниже.

«А судьи кто?» Чацкий прославился этой знаменитой фразой, которая до сих популярна среди людей. В обществе принято осуждать проступки, хотя никто не давал им права быть судьями.

Здесь в крылатом выражении слово «судьи» не означает буквально профессиональную должность, а употребляется по отношению к тем, кто свое мнение пытается навязать другим. Хотя мнение может быть ошибочным.

LiveInternetLiveInternet

Знаменитый писатель Анатолий Алексин, посвятивший творчество юношеству, молодым порывам подрастающего поколения, широко известен не только в России. В Японии, например, опубликовано собрание его сочинений. Имя русского писателя внесено в Международный почетный список Андерсена. По его сценариям снимались фильмы, его пьесы шли в театрах. Счастливая судьба! Сегодня классику советской прозы исполняется 90 лет.

Но детство и юношество Толи Гобермана было тревожным. Однажды я услышала от него: «Детство мое оказалось, увы, очень трудным, я был сыном «врага народа». Мой отец, участник Гражданской войны, убежденный коммунист, был репрессирован и приговорен к расстрелу. Три с половиной года отсидел в камере смертников…» После освобождения Георгий Платонович Гоберман стал автором научных трудов по экономике.

Творческую судьбу Анатолия Алексина можно вполне назвать счастливой. Он четырежды лауреат Государственной премии. И потому меня интересовала причина его отъезда в Израиль в 1993 году. В дни 80-летия писателя я позвонила ему в Тель-Авив. И, естественно, спросила: почему он покинул страну, оставив своих увлеченных читателей. И вот что он мне рассказал: «Моя душа находится в Москве. Я русский писатель, живущий в другой стране. Уехать в Израиль нас принудила медицина: у меня онкология, а моя жена Татьяна тоже перенесла тяжелую операцию. Здешняя медицина очень много сделала для улучшения нашего самочувствия. Я очень благодарен Израилю за то, что в течение ряда лет нам здесь помогают справиться с очень тяжелой болезнью».

Меня поразила тогда интонация рассказа писателя. И больше всего — его воспоминания о покойной матери: «Ее давно уже нет… А я все еще мысленно говорю: прости меня, мама». И признается в грехе своем: «Слов покаянных не высказал, хотя они переполняли меня, подступали к горлу».

В повестях и в рассказах писатель стремился воспитывать счастливую и отзывчивую душу юных читателей: «Главный герой моих произведений — это семья. А человечество состоит как раз из семей. Я, конечно, не могу оценивать ни свои повести и романы, ни свои пьесы, и сценарии всех фильмов тоже оценивать не имею права. Но мне доставляет удовольствие, что в этих фильмах играли замечательные артисты: Евгений Лебедев, Олег Табаков, Василий Меркурьев, Николай Плотников, Борис Чирков, Вениамин Смехов, Зоя Федорова, Ада Роговцева, Леонид Куравлёв, Сергей Филиппов… Приятно произносить эти прекрасные имена».

На одном Московском международном кинофестивале Алексину привелось быть председателем жюри, где он общался с Федерико Феллини. Поразительно признание Алексина: «Мне довелось встречаться и с Пабло Пикассо, и с Марком Шагалом. Что объединяло этих великих деятелей культуры? Отсутствие малейших амбиций, высокомерия и доступность, столь изумлявшая меня. Им не надо было доказывать, кто они такие. Это и так все знали».

В 2011 году Анатолий Георгиевич вместе с женой Татьяной Евсеевной переехал в Люксембург — «воссоединились с дочерью, Алёной Зандер». К сожалению, я не имею возможности пообщаться с ним по телефону. Но во мне до сих пор живет его восторженное признание в любви к Лермонтову: «Однажды наш звездный путешественник Юрий Гагарин мне признался: «Это не мы, космонавты, первыми увидели, что Земля голубая — первым это открыл Лермонтов…». Юрий Алексеевич боготворил Лермонтова. «Космическая поэзия! — воскликнул Анатолий Георгиевич. — Послушайте, Наташа, как возвышенно звучит признание лермонтовского Демона:

Тебя я, вольный сын эфира,

Возьму в надзвездные края;

И будешь ты царицей мира,

Подруга первая моя».

Алексин восторженно повторял слово волшебной звучности «надзвездные», выделяя ударную гласную «е».

Думаю, и сейчас, в минуту мистических видений, он мысленно произносит это волнующее признание лермонтовского Демона. И, наверное, до сих пор душу 90-летнего Анатолия Георгиевича волнуют видения московского детства:

— Очень скучаю по Москве. Я ведь мальчик арбатских переулков. Наш Филипповский переулок выходит на Власьевский, ведущий к Арбатской площади. Я учился в средней школе, бывшей Медведевской гимназии, в Староконюшенном переулке. Огромный привет Москве, москвичам

Совсем не важно, где живет писатель, хоть на необитаемом острове. Сердце мое остается в Москве

Дорогой Анатолий Георгиевич, сердечный привет шлет вам Москва. У нас стоит жара пустынь. Земля раскалена, как кузница мелодий, хотя не всем дано услышать зов небесного творца. Желаем добрых чувств, выздоровленья. Ваш век еще не завершен. Вдохнем, наполнимся прохладой Люксембурга. И вновь — к станку, к своим воспоминаниям.

Время относительно?

То, что течение времени в разных ситуациях и в разном эмоциональном состоянии ощущается по-разному, ни для кого не секрет. И это можно, наверное, назвать эмоциональной теорией относительности.

Во время ожидания время тянется очень долго. Мы каждую минуту смотрим на часы, но время будто застывает!

Владимир Маяковский в своей поэме «Облако в штанах» пишет, как он ждет Марию, которая обещала придти в четыре часа, но ее все нет и нет. Каждый час, как удар топора.

Или Фазиль Искандер пишет, что в абхазском языке есть устойчивое выражение: «Время, в которое мы стоим». Оно обозначает неизменность, постоянство, отсутствие событий. Это время, как правило, мрачное, лишенное радости.

В жизни Нины Чавчавадзе, любимой женщины Грибоедова, время жизни тоже разделилось на две неравные части. В 1828 г. Александр Сергеевич приехал в Тбилиси и влюбился в грузинскую княжну Нину Чавчавадзе. Осенью того же года они поженились и уехали в Персию, куда Грибоедов был назначен послом. Жену он оставил в Тавризе. А в январе 1829 г. озверевшая толпа фанатиков, напавшая на российское посольство, растерзала его.

Только несколько месяцев Нина была счастлива и более 30 лет носила траур.

— написано на ее могиле.

После его смерти Нина более 30 лет носила траур. И месяцы, проведенные с Грибоедовым были ее главной жизнью.

Музыка тоже влияет на наше восприятие времени. Разные мелодии или ускоряют или замедляют наше восприятие действительности. Это физиологи доказали, измеряя частоту сердцебиения и дыхания при прослушивании разных мелодий. Например, при исполнении произведения «Время вперед» Георгия Свиридова пульс испытуемых учащался на 17 %. А «Лунная соната» Бетховена замедляла пульс на 8 %

Крылатые выражения из Горе от ума по действиям

Практически после создания комедии все ее цитаты и крылатые слова были расхватаны и пошли в массы.

Острые, меткие и образные крылатые фразы из «Горе от ума» полюбились публике настолько, что их стали употреблять как народные пословицы.

Поэту Александру Грибоедову никогда и в голову не приходило, что его строки возымеют такое популярное действия в речи всего народа.

А если учесть тот факт, что само по себе произведение «Горе от ума» не является очень уж большим, то можно с полной уверенностью заявить, что это просто скопище крылатых выражений.

На этой страничке собраны самые популярные крылатые фразы из «Горе от ума», которые разбиты на действия.

Крылатые выражения из «Горе от ума»: 1 действие

1. “…Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь”. (Лиза, явление 2)

2. “Счастливые часов не наблюдают”. (София, явление 3)

3. “Не надобно иного образца, Когда в глазах пример отца”. (Фамусов, явление 4)

4. “Блажен, кто верует, тепло ему на свете!” (Чацкий, явление 6)

5. “Где ж лучше?” (София) “Где нас нет”. (Чацкий, явление 6)

6. “Жить с ними надоест, и в ком не сыщешь пятен? Когда ж постранствуешь, воротишься домой, И дым Отечества нам сладок и приятен!” (Чацкий, явление 6)

7. “А впрочем, он дойдёт до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных”. (Чацкий, явление 6)

Крылатые выражения из «Горе от ума»: 2 действие

8. “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. (Чацкий, явление 2)

9. “Свежо предание, а верится с трудом”. (Чацкий, явление 2)

10. “Дома новы́, но предрассудки стары”. (Чацкий о Москве, явление 5)

11. “А судьи кто?” (Чацкий, явление 5)

12. “Да и кому в Москве не зажимали рты Обеды, ужины и танцы?” (Чацкий, явление 5)

13. “… злые языки страшнее пистолета!” (Молчалин, явление 11)

Крылатые выражения из «Горе от ума»: 3 действие

14. “Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож…” (Чацкий, явление 1)

15. “Чины людьми даются, А люди могут обмануться”. (Чацкий, явление 3)

16. “Зла, в девках целый век, уж Бог её простит”. (Княгиня, явление

Крылатые выражения из «Горе от ума»: 4 действие

17. “О! если б кто в людей проник: Что хуже в них? душа или язык?” (Чацкий, явление 10)

18. “Поверили глупцы, другим передают, Старухи вмиг тревогу бьют – И вот общественное мненье!” (Чацкий, явление 10)

19. “Ах! Как игру судьбы постичь? Людей с душой гонительница, бич! – Молчалины блаженствуют на свете!” (Чацкий, явление 13)

20. “В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов…” (Фамусов, явление 14)

21. “Муж – мальчик, муж – Слуга, из жениных пажей – Высокий идеал московских всех мужей.” (Чацкий, явление 14)

22. “Так! Отрезвился я сполна, Мечтанья с глаз долой – и спала пелена…” (Чацкий, явление 14)

23. Карету мне, карету!” (Чацкий, явление 14)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector